Le Secrétariat de la CNG
Le Secrétariat dirige les efforts de la CNG en vue de faire valoir les intérêts des gestionnaires fédéraux auprès des décideurs de la fonction publique. Le Secrétariat de la CNG agis comme un véhicule de communication à double sens et en tant que courtier en connaissances et centre de liaison pour engager le dialogue, échanger des informations et partager les meilleures pratiques afin de répondre aux besoins des gestionnaires.
Le Secrétariat de la CNG
Le Secrétariat de la Communauté nationale des gestionnaires (SCNG) est composé du directeur général, du gestionnaire des finances et des ressources humaines, du coordonnateur financier, du conseiller en communications et de six responsables régionaux pour chaque région, y compris la RCN.
Le SCNG est le principal point de contact pour les initiatives clés, les organismes et les communautés qui ont une incidence sur les gestionnaires. En collaboration avec les comités consultatifs de la CNG, il travaille à favoriser une communauté de gestionnaires solide et unie. Il coordonne également le processus de planification stratégique et crée le plan stratégique de la CNG.
Liste du personnel du Secrétariat
Directrice exécutive
Camille Beausoleil
camille.beausoleil@csps-efpc.gc.ca
Gestionnaire, Finances et ressources humaines
Pauline Picotte
Céllulaire : (613) 668-9902
pauline.picotte@csps-efpc.gc.ca
Coordonnatrice financière
Vacant
Conseillère principale en sensibilisation et communication
Genevieve Quevillon
genevieve.quevillon@csps-efpc.gc.ca
Chargé de projet de sensibilisation
Vacant
Les dirigeants (tes) régionaux (les)
Les dirigeants (tes) régionaux (les) collaborent et assurent la liaison avec les présidents et coprésidents des comités directeurs et les membres de leurs régions respectives, et leur fournissent soutien et conseils. Ils représentent la CNG à différentes activités, notamment aux réunions du Conseil fédéral régional et au sein d’autres communautés horizontales au niveau de la haute direction, et défendent des enjeux importants pour les gestionnaires.
Région de l’Atlantique
Marc Hamilton
Nouveau-Brunswick, Terre-Neuve et Labrador, Nouvelle-Écosse, Île-du-Prince-Édouard
Contacter la CNG par courriel: marc.hamilton@csps-efpc.gc.ca
Région du Québec et du Nunavut
Région de la capitale nationale
Julie Wills
Région de la capitale nationale
Julie.wills@csps-efpc.gc.ca
Région de l’Ontario
Meredith Richmond
Ontario excluant la Région de la capitale nationale
Meredith.richmond@csps-efpc.gc.ca
Prairies & T.-N.-O.
Kristine Johnston
Alberta, Saskatchewan, Manitoba et Territoires du Nord-Ouest
Kristine.johnston@csps-efpc.gc.ca
Région de la Colombie-Britannique et du Yukon
Jon Hoogerdyk
Colombie-Britannique et Yukon
jon.hoogerdyk@csps-efpc.gc.ca
Sous-ministre (SM) champion
Le sous-ministre (SM) champion de la CNG est nommé par le greffier/la greffière du Conseil privé. Le rôle du SM champion est de veiller à ce que les gestionnaires puissent se faire entendre aux plus hauts échelons de la direction et à ce que leurs commentaires soient pris en compte, et de fournir des conseils et une orientation stratégiques à la Communauté nationale des gestionnaires (CNG). Le SM champion préside le Comité consultatif des SMA.
Sous-ministre champion
Arun Thangaraj, Sous-ministre champion, Communauté nationale des gestionnaires
Sous-ministre, Transports Canada
Arun Thangaraj a été nommé sous-ministre à Transports Canada en février 2023. Il compte plus de 20 ans d’expérience dans les domaines des technologies de l’information, de la planification des activités, des finances et de la gestion. Précédemment, il avait été nommé sous-ministre délégué d’Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada et de 2020 à 2022, Arun a occupé le poste de sous-ministre délégué à Transports Canada. Il a aussi été sous-ministre adjoint et dirigeant principal des finances à Affaires mondiales Canada, où il s’occupait du dossier de la gestion de l’information et des technologies de l’information. En 2011, il a été nommé dirigeant principal des finances adjoint à l’ancienne Agence canadienne de développement international.
Arun a reçu la Médaille du jubilé de diamant de la Reine en 2013 pour souligner son apport à la fonction publique et à sa collectivité. Il a siégé à divers conseils d’administration, notamment le Comité des finances et des opérations du Fonds mondial, et il est membre du Comité consultatif sur la pension de la fonction publique. Il est également chargé de cours à temps partiel à l’École d’administration publique de l’Université de Carleton où il enseigne dans le domaine de la gestion depuis de nombreuses années. En outre, Arun est un comptable professionnel agréé et est titulaire d’une maîtrise ès arts en administration publique de l’Université de Carleton, d’une maîtrise en administration des affaires de l’Université d’Ottawa, ainsi que d’un baccalauréat spécialisé en sciences politiques de l’Université de Toronto.
Conseil consultatif des sous-ministres adjoints (SMA) et Conseil exécutif
Le conseil consultatif des SMA et le conseil exécutif de la CNG sont les conseils consultatifs du sous-ministre champion. Ils sont composés de cadres de tous les ministères et organismes qui agissent comme champions et militent en faveur du réseau des gestionnaires au sein de leurs communautés et régions respectives. Les Conseils représentent l’effectif des SMA, conseille le sous-ministre au sujet des plans et des stratégies de la CNG, transmet de l’information et défend les intérêts de la CNG au sein des différents ministères, organismes et régions.
Membres du conseil consultatif des SMA et du conseil exécutif
Conseil exécutif
Ministère | Membres |
Agence du revenu du Canada (ARC) | Marc Lemieux |
Centre d’analyse des opérations et déclarations financières du Canada (CANAFE) | Philippe Blanchette |
Développement économique Canada pour les régions du Québec (DEC) | Jean-Frédéric Lafaille François Payeur |
Justice Canada (JUS) | Bill Kroll |
Patrimoine canadien (PCH) | Julie Fairweather |
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT) | Alfred MacLeod |
Services aux Autochtones Canada (SAC) | Julien Castonguay |
Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) – région des Prairies et des Territoires du Nord-Ouest | Cheryl Baraniecki |
Transports Canada (TC) | Ryan Pilgrim |
Ministère | Membres |
Affaires mondiales Canada (AMC) | |
Agence canadienne de développement économique du Nord (CanNor) | Torrine Johnson |
Agence canadienne d’inspection des aliments (ACIA) | Dr. David Nanang Gabrielle Fitzgerald |
Agence de promotion économique du Canada atlantique (APECA) | Dave Boland |
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario (FedDev Ontario) | Paulette Prentice |
Agence du revenu du Canada (ARC) | Maria Mavroyannis |
Agence des services frontaliers du Canada (ASFC) | Aaron McCrorie |
Agriculture et Agroalimentaire Canada (AAC) | Shannon Nix |
Anciens Combattants Canada (AAC) | Lindy McQuillan |
Bibliothèque et Archives Canada (BAC) | |
Bureau de la dirigeante principale des ressources humaines (BDPRH) (Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT)) | Mireille Laroche |
Bureau du Conseil privé (BCP) | Tim Pettipas |
Centre d’analyse des opérations et déclarations financières du Canada (CANAFE) | Donna Achimov Philippe Blanchette |
Centre de la sécurité des télécommunications Canada (CSTC) | Hughes St-Pierre |
Commissariat aux langues officielles (CLO) | Isabelle Tessier |
Commission canadienne des grains (CCG) | Jocelyn Beaudette |
Commission de la fonction publique du Canada (CFP) | Vinh Du Nguyen |
Commission de l’immigration et du statut de réfugié du Canada (CISR) | Roger Ermuth |
Commission des libérations conditionnelles du Canada (CLCC) | Harold Massey |
Défense nationale (MDN) | Isabelle Desmartis |
Développement économique Canada pour le Pacifique (PacifiCan) | |
Développement économique Canada pour les Prairies (PrairiesCan) | |
Développement économique Canada pour les régions du Québec (DEC) | Jean-Frédéric Lafaille Francois Payeur |
École de la fonction publique du Canada (EFPC) | Vanessa Vermette |
Emploi et Développement social Canada (EDSC) | Rina Lorello |
Environnement et Changement climatique Canada (ECCC) | Hilary Geller Donald Walker |
Finances Canada (FIN) | Michelle Kovacevic |
Gendarmerie royale du Canada (GRC) | Nadine Huggins |
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC) | Jennifer MacIntyre |
Innovation, Sciences et Développement économique Canada (ISDE) | Nipun Vats |
Justice Canada (JUS) | Bill Kroll |
Parcs Canada (PC) | Kerry Buckley |
Patrimoine canadien (PCH) | Julie Fairweather Jaime Burke, Championne, région de l’Ontario sauf pour la RCN |
Pêches et Océans Canada (MPO) | |
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada (RCAANC) | |
Ressources naturelles Canada (RNCan) | Francis Brisson Mathieu Bergeron, Champion, région du Québec et du Nunavut |
Santé Canada (SC) et l’Agence de la santé publique du Canada (ASPC) | Jocelyne Voisin Catherine Allison Laurie Hunter |
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT) | Alfred MacLeod |
Sécurité publique Canada (SP) | Sebastien Aubertin-Giguère |
Service administratif des tribunaux judiciaires (SATJ) | |
Service Canada (ServCan) | Jana Keillor, Championne, région de la C-B et du Yukon |
Service correctionnel Canada (SCC) | Sylvain Mongrain |
Services aux Autochtones Canada (SAC) | Julien Castonguay |
Services partagés Canada (SPC) | Rima Hurley Marie-Josée Cayer |
Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) | Jean-Francois Lymburner Stephanie Kirkland Cheryl Baraniecki, Championne, région des Prairies et des TNO |
Statistique Canada (StatCan) | Kathleen Mitchell |
Transports Canada (TC) | Ryan Pilgrim |
Conseil consultatif des gestionnaires (CCG)
Le conseil consultatif des gestionnaires est composé de gestionnaires qui dirigent leur communauté et réseau de gestionnaires au sein de leur ministère ou organisme respectif.
Membres du CCG
Le rôle des membres du CCG consiste à communiquer de l’information sur les activités des ministères ou des organismes, à recruter des bénévoles au sein de leur ministère ou organisme afin d’aider à la mise en œuvre des initiatives de la CNG et à permettre aux gestionnaires de mieux informer leurs SMA champions sur des projets conjoints en cours ou proposés et sur les activités de la CNG. La directrice exécutive de la CNG préside le CCG.
Ministère | Membres |
Agence canadienne d’inspection des aliments (ACIA) | Natalie Tremblay Daniel Gray |
Agence de promotion économique du Canada atlantique (APECA) | Martine Cantin |
Agence des services frontaliers du Canada (ASFC) | Sean Scott Amanda Selvadurai |
Agence du revenu du Canada (ARC) | Muhammad Ajmal (AJ) Mohamudbuccus |
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario (FedDev Ontario) | David Schwindt |
Agriculture et Agroalimentaire Canada (AAC) | Carl Dubeau |
Anciens Combattants Canada (ACC) | Jaclyn Metcalfe |
Bibliothèque et Archives Canada (BAC) | Ihtesham Rashid |
Bureau d’accessibilité de la fonction publique (Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT)) | Myriam Lamontagne |
Bureau du Conseil privé (BCP) | Lisa O’Neil |
Bureau de la dirigeante principale des ressources humaines (BDPRH) (Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT)) | Derek Jones |
Centre d’analyse des opérations et déclarations financières du Canada (CANAFE) | Jelena Gingras Louise Lefebvre |
Centre de la sécurité des télécommunications Canada (CSTC) | Cynthia Papadopoulo Yannick Sirois |
Commissariat aux langues officielles (CLO) | Jean Duval Monick Corriveau |
Commission canadienne des droits de la personne (CCDP) | Sue Butchart |
Commission de la fonction publique du Canada (CAEC) | Daniel Spracklin |
Commission de l’immigration et du statut de réfugié du Canada (CISR) | Alicia Seifert Randa Mekhael |
Défense nationale (MDN) | Alexandra Dobson Kimberly Sorfleet |
Développement économique Canada pour les régions du Québec (DEC) | Christian David |
École de la fonction publique du Canada (EFPC) | Jean-Simon Marquis Gilles Thériault |
Emploi et Développement social Canada (EDSC) | Hugo Desgens-Barbe Isabelle Garand |
Environnement et Changement climatique Canada (ECCC) | Dawn McDonald |
Gendarmerie royale du Canada (GRC) | |
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC) | Sophia Abraham |
Innovation, Sciences et Développement économique Canada (ISDE) | Julie Bernier Guy Gravelle Melissa Dorion |
Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) | Lynn Frappier |
Justice Canada (JUS) | Denis Gratton Lydia Laurin Frederic Champagne |
Parcs Canada (PC) | Yanika Gauthier |
Patrimoine canadien (PCH) | Jeannette Monk |
Pêches et Océans Canada (MPO) | Yannick Dallaire |
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada (RCAANC) | Lyson Rivest Rishav Ghosh |
Ressources naturelles Canada (RNCan) | Natasha Lestage Cynthia Vandevenne |
Santé Canada (SC) et Agence de la santé publique du Canada (ASPC) | Vanessa Pearson Diane Kaiser-Trottier |
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT) | Michelle Bastien |
Sécurité publique Canada (SP) | Michael Charron Chantal Girard |
Services aux Autochtones Canada (SAC) | Naman Sharma |
Service correctionnel Canada (SCC) | Alain Fortier |
Services des poursuites pénales du Canada (SPPC) | Martin Yelle Valérie Chénard Tracey Stack |
Services partagés Canada (SPC) | Stéphanie Houle Robert Lenarcic |
Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) | Susan Drysdale |
Transports Canada (TC) | David Lao Daniel Lachance |
Conseil consultatif régional (CCR)
Le conseil consultatif régional (CCR) de la CNG agit comme porte-parole des gestionnaires du pays et donne des conseils et des orientations stratégiques au Comité consultatif des SMA par l’entremise de la directrice exécutive et des dirigeants régionaux de la CNG.
Membres du CCR
Les membres du Conseil sont les présidents et les coprésidents des comités directeurs de chaque province, région et territoire. Le Conseil consultatif régional de la CNG est coprésidé par la directrice exécutive et, par rotation, par un co-président provincial élu ou nommé par le Comité.
Région | Membres |
Présidente | Camille Beausoleil, Directrice exécutive de la CNG |
Co-président | Michel Robichaud, Services publics et Approvisionnement Canada |
Alberta | Ada Yu, Services publics et Approvisionnement Canada Anita Sharma, Agence du revenu du Canada |
Colombie-Britannique | Aaron Billesberger, Alliance de la fonction publique du Canada |
Île-du-Prince-Édouard | Catherine MacInnis, Anciens Combattants Canada Lauranne Mason, Anciens Combattants Canada |
Manitoba | Christine Lodge, Transports Canada |
Nouveau-Brunswick | Brock Belliveau, Services publics et Approvisionnement Canada Michel Robichaud, Services publics et Approvisionnement Canada |
Nouvelle-Écosse | Mavis Suh-Che Mbende, Conseil national de recherches Canada Charlene Mathieu, Ministère des pêches et océans |
Nunavut | Pierre Brouillette, Services partagés Canada |
Ontario | Susan Badame, Justice Canada |
Québec | Stéphanie Ricard, Agence du revenu du Canada |
Saskatchewan | Anne Ballantyne, Développement économique Canada pour les Prairies |
Terre-Neuve-et-Labrador | Christopher Hendry, Pêches et Océans Canada Lesley Cowan, Agence du revenu du Canada |
Territoires du Nord-Ouest | |
Yukon | Jean-Sebastien Blais, Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada |
Connexions régionales
Les connexions régionales sont représentées par les dirigeants régionaux de la CNG, les champions régionaux et les coprésidents du comité directeur qui représentent leur ministère/agence dans leur région. Les comités se réunissent tous les mois/trimestres pour de les rencontres de comité directeurs. Ils constituent une source de renseignements et de retour d’informations de la part des départements/agences sur les questions et les innovations relatives aux gestionnaires.
Atlantique
Nouveau-Brunswick, Terre-Neuve et Labrador, Nouvelle-Écosse, Île-du-Prince-Édouard
Championne régionale
Daphnée Michaud, CPA
Directrice générale, Centre des services de paye de la fonction publique
daphnee.michaud@pwgsc-tpsgc.gc.ca
Dirigeante régionale de la CNG
Marc Hamilton
marc.hamilton@csps-efpc.gc.ca
Nouveau-Brunswick
Coprésident, Comité directeur
Brock Belliveau
Services publics et Approvisionnement Canada
Brock.Belliveau@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Coprésident, Comité directeur
Michel Robichaud
Services publics et Approvisionnement Canada
michel.robichaud@pwgsc-tpsgc.gc.ca
Terre-Neuve et Labrador
Coprésident, Comité directeur
Christopher Hendry
Pêches et Océans Canada
Christopher.Hendry@dfo-mpo.gc.ca
Coprésidente, Comité directeur
Lesley Cowan
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Lesley.cowan2@agr.gc.ca
Nouvelle-Écosse
Coprésidente, Comité directeur
Mavis Suh-Che Mbende, MA
Conseil national de recherches Canada
mavis.suh@nrc-cnrc.gc.ca
Coprésidente, Comité directeur
Charlene Mathieu
Pêches et Océans Canada
charlene.mathieu@dfo-mpo.gc.ca
Île-du-Prince-Édouard
Coprésidente, Comité directeur
Catherine MacInnis
Anciens Combattants Canada
catherine.macinnis@vac-acc.gc.ca
Coprésidente, Comité directeur
Lauranne Mason
Anciens Combattants Canada
lauranne.mason@vac-acc.gc.ca
Québec et du Nunavut
Québec et Nunavut
Champion régional
Mathieu Bergeron
Ressources naturelles Canada
Mathieu.bergeron@NRCan-RNCan.gc.ca
Dirigeante régionale de la CNG
Martine Daoust
martine.daoust@csps-efpc.gc.ca
Capitale nationale
RCN
Ottawa et Gatineau
Sous-Ministre Champion, Communauté Nationale des gestionnaires
Arun Thangaraj
arun.thangaraj@tc.gc.ca
Dirigeante régionale de la CNG
Julie Wills
Julie.wills@csps-efpc.gc.ca
Ontario
Ontario – excluant la Région de la capitale nationale
Championne régionale
Jaime Burke
Patrimoine canadien
jaime.burke@pch.gc.ca
Dirigeante régionale de la CNG
Meredith Richmond
meredith.richmond@csps-efpc.gc.ca
Coprésidente, Comité directeur
Susan Badame
Justice Canada
susan.badame@justice.gc.ca
Coprésidente, Comité directeur
Vacant
Prairies et des Territoires du Nord-Ouest
Prairies et des Territoires du Nord-Ouest
Alberta, Saskatchewan, Manitoba et les Territoires-du-Nord-Ouest
Championne régionale
Cheryl Baraniecki
Services Publics et Approvisionnement Canada
cheryl.baraniecki@tpsgc-tpsgc.gc.ca
Dirigeante régionale de la CNG
Marie-Kristine Johnston
kristine.johnston@csps-efpc.gc.ca
Alberta
Coprésidente, Comité directeur, Edmonton
Ada Yu
Services publics et Approvisionnement Canada
ada.yu@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Coprésidente, Comité directeur, Calgary
Anita Sharma
Agence du revenu du Canada
Anita.Sharma@cra-arc.gc.ca
Saskatchewan
Coprésidente, Comité directeur
Anne Ballantyne
Développement économique Canada pour les Prairies
anne.ballantyne@prairiescan.gc.ca
Manitoba
Coprésidente, Comité directeur
Christine Lodge
Transport Canada
Christine.Lodge@tc.gc.ca
Territoires-du-Nord-Ouest
Représentante des Territoires-du-Nord-Ouest
Vacant
Colombie-Britannique et du Yukon
Région de la Colombie-Britannique et du Yukon
Championne régionale
Jana Keillor
Service Canada
jana.keillor@servicecanada.gc.ca
Dirigeant régional de la CNG
Jon Hoogerdyk
jon.hoogerdyk@csps-efpc.gc.ca
Coprésident, Comité directeur, Columbie-Britannique
Aaron Billesberger
Programme d’apprentissage mixte
billesa@psac-afpc.com
Représentant, Yukon
Jean-Sebastien Blais
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
jean-sebastien.blais@rcaanc-cirnac.gc.ca
Abonnez‑vous aux nouvelles de la CNG
Contactez-nous pour en savoir plus sur la CNG
et comment nous pouvons aider les gestionnaires
Atlantique | CB-Yukon | Québec-Nunavut
Capital Nationale
Ontario | Prairies-NWT
Email: nmc-cng@csps-efpc.gc.ca